artistas nominad@s a los PREMIOS PULSAR 2021

En un live a cargo de Claudio Vergara y Andrés del Real de Culto La Tercera, se dieron a conocer 20 de las 23 categorías que comprenden el certamen. La transmisión contó también con la participación de los artistas con más nominaciones: Chini.png, Yorka y Benjamín Walker, quienes coincidieron en lo difícil que es hacer música en estos tiempos. Además se presentó Entrópica, con su canción ‘Formas’ y Diego Lorenzini, quien cerró la transmisión interpretando ‘Poesía conspirativa’.

Revisa la lista de nominados/as a continuación:

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA URBANA

  • Bronko Yotte – Fuero interno
  • Celeste Shaw – Cristal
  • Drefquila – Kun
  • Flor de Rap – Gold
  • Jonas Sanche – Aire

PREMIO A LA DIFUSIÓN DE LA MÚSICA DE LOS PUEBLOS ORIGINARIOS

  • Agrupación Cultural Mana Ma’Ohi de Rapa Nui – Mana Ma’ Ohi
  • Inti Aymara – Tierra del Sol
  • Ketrafe – Nepey Tañi Üñüm piwke
  • Maco – Resonandes
  • Waikil – Ruka mahuidache (en vivo)

MEJOR ARTISTA JAZZ

  • Juan Pablo Salvo – Chincol
  • Nicolás Vera, Pablo Menares y Félix Lecaros – Nomade
  • Rob Haight & Nicolás Vera – Portal
  • Roberto C. Lecaros – La danza invisible
  • Sebastián Castro Trío – Far Away

MEJOR VIDEOCLIP

  • Colectivo Delirio – Temblor (Emilia y Pablo)
  • Javiera Reyes – Noisey (Lainus)
  • Johnny León – Volando en la nube (Catana)
  • María José Ayarza – Triángulo de las Bermudas (Chini.png)
  • Nicolás Stein – Ahora te vas (Santaferia)

MEJOR ARTISTA POP

  • Benjamín Walker, Yorka, Hakanna, Natisú – Mal
  • Gepe – Ulyse
  • Francisca Valenzuela – La Fortaleza
  • Pedropiedra – Aló!
  • Rubio – Mango negro

MEJOR CANTAUTOR O CANTAUTORA

  • Benjamín Walker – Brotes (florecen)
  • La pájara – Humedales
  • Paz Court – La Fuerza
  • Paz Mera – Sea mi música
  • Tata Barahona – Cuarenpeña

INSTRUMENTISTA DEL AÑO

  • Claudio Rojas Aguilera (Claudicordio) – Guitarra
  • Nicolás Vera – Guitarra
  • René Calderón – Piano
  • Roberto Oyarzún Susñar – Piano
  • Sebastián Castro – Piano

MEJOR MÚSICA PARA AUDIOVISUALES

  • Alekos Vuskovic – Mar de Juan Fernández, relatos y leyendas del archipiélago
  • Carlos Cabezas – Nobody knows I’m here
  • Horacio Salinas & Orquesta clásica USACH – Húsar de la muerte
  • José Tomás Molina – Bendición OST
  • Juan Cristóbal Meza – Pacto de fuga

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA CLÁSICA O DE CONCIERTO

  • Alejandro Albornoz – El peso de la noche
  • Andrés Quezada – Desfragmentar
  • Felipe Otondo – Mombasa Mix
  • Felipe Pinto D’Aguiar – Otros Momentos I
  • Óscar Carmona – Mechanical Obsessions

MEJOR PRODUCTOR O PRODUCTORA MUSICAL

  • Barry Sage
  • DJ Bitman
  • Javier Barría
  • Natalia Suazo (Natisú)
  • Vicente Sanfuentes

MEJOR ARTE DE UN DISCO

  • Ariel Altamirano – MMXX (Cómo asesinar a Felipes)
  • Emilio Ortiz – Cuatro piezas incidentales para la obra de teatro «El Gato con botas» (Carlos Isamitt & Orquesta clásica USACH)
  • Javiera Reyes – Juegos electrónicos (Lainus)
  • María José Ayarza – CTRL+Z (Chini.png)

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA ELECTRÓNICA

  • Abalo/Eyzaguirre – Invernadero
  • Hablemos del Alma – Pragmática
  • Pol del Sur – Minimalismo en Sudamérica
  • René Roco – III Copérnica
  • Sebastián Vergara – 12 objetos

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA DE RAÍZ

  • Carmen Lienqueo – Canto siempre
  • Elizabeth Morris & Magdalena Matthey – Tornasol
  • Familia Bombo Trío – Cantos para Lucila
  • Los Puntúos – Puntúos
  • Varios intérpretes – Margot Loyola-Premio a la música de raíz VOL5

MEJOR ARTISTA ROCK

  • Adelaida – Animita
  • Alectrofobia – Era luz
  • Frank’s white canvas – My life, my canvas
  • Mauricio Redolés – Quiero seguir continuando
  • Niños del cerro – Cuauhtémoc

MEJOR ARTISTA DE METAL

  • Egregor – Pachakuti
  • Kanatran – KNTRN
  • Lapsus dei – Sea of deep reflections
  • Montaña Sagrada – The living green
  • Sinner’s blood – The mirror star

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA TROPICAL Y RANCHERA

  • Da Gota – Forró cruzado
  • Los Romelia – Porque los pueblos
  • Reina Isabel – La banda ranchera femenina de Chile
  • Santaferia – Cumbia Casera
  • Tania Fariñes – Dulce veneno

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA PARA LA INFANCIA

  • Babadú – Los animales cantores de Viena
  • Guaypes Club – Cambiando el mundo
  • Los frutantes – +amor y -sodio
  • Malvadiscos Talent Show – Malvadiscos talent show
  • Varios intérpretes – Canciones para niños y niñas de hoy VOL4

MEJOR NUEVO ARTISTA

  • Ámbar Luna – Carne
  • Cancamusa – Cisne: Lado negro
  • Chini.png – CTRL+Z
  • Metalingüística – Young Promise
  • Pau – Latencia

CANCIÓN DEL AÑO

  • Piola – Bronko Yotte feat. Gianluca & Masquemusica
  • Nobody knows I’m here – Carlos Cabezas
  • Quememos el reino – Camila Moreno
  • Tiene sabor – Denise Rosenthal
  • Flotando – Francisca Valenzuela
  • Aburrido – Pablo Chill-E feat. Inti Illimani Histórico & Quilapayún